Система дымоудаления


Принято считать, что во время пожара главной угрозой жизни человека является огонь. На самом деле, дым и продукты горения, содержащиеся в нем, куда более опасны для здоровья и жизни людей. Используя эффективные системы дымоудаления можно избежать опасности, возникающей из-за концентрации в воздухе продуктов горения. Обязательным условием является надежная и безупречная работа системы дымоудаления.

Дымоудаляющее окно FSP сертифицировано в РФ и полностью применимо для обеспечения противопожарной безопасности в соответствии с требованиями технического регламента пожарной безопасности (Федеральный закон № 123-Ф3 от 22 июля 2008 г. в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 № 117-Ф3 от 02.07.2013 № 185-Ф3).

Принцип работы:  
В случае возникновения возгорания в помещении система дымоудаления автоматически откроет дымоудаляющее окно, тем самым выводя опасные для человека продукты горения. Также существует возможность открыть окно вручную в принудительном порядке. Применение данной системы повышает безопасность людей, поскольку позволяет оставить свободными от огня эвакуационные выходы из помещения. Сработавший датчик дыма передает сигнал в центральный процессор, который в свою очередь приводит в действие электропривод и открывает окно. В случае, если возгорание было замечено до того, как сработал датчик дыма, дымоудаляющее окно можно открыть принудительно с помощью кнопки аварийного включения RT 45. 
Система обеспечивает также возможность ежедневного проветривания помещения с помощью кнопки вентиляции LP1. Спустя время, заданное пользователем, окно автоматически закроется. К системе можно подключить датчик дождя ZRD, который закроет окно в случае дождя. В случае возникновения пожара сигнал с датчика дождя не сработает. Полезная площадь дымоудаления указана в описании окна FSP, в таблице с размерами.

ОСОБЕННОСТИ:
  • вывод дыма во время пожара;
  • автоматическое и/или принудительное открывание дымоудаляющего окна FSP во время пожара;
  • режим проветривания помещения и возможность программирования времени закрывания окна

Элементы системы дымоудаления
1   RZN 4402K   Процессор с аварийным питанием для 1 окна, электропровод (2 х 1 мм²)
 RZN 4404K   Процессор с аварийным питанием для 2 окон, электропровод (2 х 1,5 мм²)
1   RZN 4408K   Процессор с аварийным питанием для 4 окон, электропровод (3 х 2,5 мм²) 
      Предназначен для управления электроприводами окна в случае возникновения пожара, а также для возможности ежедневного проветривания помещения. Можно подключить датчик дыма OSD 23, датчик дождя ZRD,кнопки аварийного включения RT 45, кнопку проветривания LP1. Процессор в обычных условиях работает в режиме мониторинга и питается от сети 230V. В случае возникновения пожара датчик дыма отправляет сигнал в процессор и приводит окно в действие с помощью электропривода. Окно имеет аварийное питание, которое позволяет ему работать в течение 72 часов в случае отсутствия электричества.

2   FSP P1          Дымоудаляющее окно, электропровод (3 х 1 мм²)
     Окно является элементом гравитационной системы дымоудаления и предназначено для вывода продуктов горения, образующихся во время пожара. В обычных условиях окно служит для проветривания и освещения помещения. Оборудовано двумя электроприводами 24V, которые получив сигнал от центрального процессора, в случае возгорания открывают окно. Система открывания окна FSP предотвращает попадание сильных порывов ветра в помещение. Во время монтажа необходимо учесть, чтобы край створки окна был не выше конька крыши. Дымоудаляющее окно для крыши FSP особенно рекомендуется устанавливать на лестничных площадках и пролетах.

ОСОБЕННОСТИ:
  • Максимальный угол открывания створки: 75° в течение 51 секунды при полной нагрузке; 
  • Устанавливается в крышах с углом наклона от 20° до 60° в комплекте со специальным изоляционным окладом E_S. Для установки в плоской крыше необходимо применить конструкцию EFS;
  • Модель FSP Р1 изготовлена из древесины сосны высшего сорта без сучков, пропитанной антисептиком в вакуумной камере и покрытой 2 слоями полиакрилового лака на водной основе, модель FSU Р1 покрыта 3 слоями полиуретанового покрытия белого цвета и подходит для установки в помещениях с повышенной влажностью; 
  • Гарантия на окна – 5 лет, на автоматические системы управления – 1,5 года.
З   RT 45            Кнопка аварийного включения, электропровод (5 х 1 мм²) 
      Предназначена для принудительного включения системы дымоудаления в случае возникновения пожара. Оборудована светодиодами, которые показывают рабочее состояние, а также перебои в работе системы дымоудаления.

 LP1                Кнопка проветривания, электропровод (3 х 1 мм²)
     Предназначена для ежедневного проветривания помещения. Имеет 2 клавиши для управления окном. Доступна в белом цвете.

5   OSD 23         Датчик дыма, электропровод (2 х 1 мм²) 
      Оптический датчик дыма OSD 23 предназначен для обнаружения видимого дыма, образующегося на начальном этапе пожара, когда материал начинает только тлеть, то есть задолго до появления огня и роста температуры. Датчик предназначен для работы в закрытом помещении, в котором в обычных условиях не образуется дым, нет пыли и конденсата. Один датчик дыма обслуживает 40м² площади помещения.

6   ZRD              Датчик дождя, электропровод (2 х 1 мм²).
     Датчик, взаимодействуя с модулем погоды ZWMP, в случае дождя автоматически закроет окно. Датчик применяется также в системах дымоудаления. Датчик специально подогревается, поэтому окно не закроется в случае возникновения влажности или тумана. Датчик монтируется на крыше в открытом месте.




 
Наверх