Z-wave

Внутренние аксессуары Z-wave

Управляются при помощи технологии Z-wave с использованием беспроводной настенной клавиатуры или пульта управления.

Наружные аксессуары Z-wave

Управляются при помощи технологии Z-wave с использованием беспроводной настенной клавиатуры или пульта управления.

Мансардные окна Z-wave

Система может объединять в одну сеть несколько окон и аксессуаров. Для обеспечения работоспособности системы достаточно всего одного элемента, имеющего встроенный чип Z-Wave.


Z-Wave – это система беспроводной двухсторонней связи, предназначенная для управления окнами и аксессуарами с помощью передачи радиосигнала по заданному маршруту.
Система может объединять в одну сеть несколько окон и аксессуаров.
Для обеспечения работоспособности системы достаточно всего одного элемента, имеющего встроенный чип Z-Wave. Команда поступает от прибора управления (например, пульта ДУ), и маршрут радиосигнала прокладывается таким образом, чтобы команда была надлежащим образом выполнена и поступила к нужному окну или аксессуару. Если на пути радиосигнала расположена преграда, и сигнал не может быть принят окном или аксессуаром, то система Z-Wave сама определит новый маршрут и проложит его через другие элементы, подключенные к системе Z-Wave. В этом заключается принцип быстрой и бесперебойной работы системы Z-Wave. 

  • Удобство и комфорт эксплуатации. Элементами системы Z-Wave, в частности окнами и аксессуарами, можно управлять, даже если они установлены на большой высоте и в труднодоступных местах с помощью пульта ДУ или беспроводной настенной клавиатуры. Возможно также управление из любой точки мира при помощи мобильного телефона и Интернета.

  • Простое подключение. Подключение системы Z-Wave не требует применения центральных процессоров и сложного монтажа. Установка и настройка системы Z-Wave займет не более одного дня.

  • Большой выбор возможностей. FAKRO предоставляет своим клиентам возможность воспользоваться уникальным предложением и приобрести уже готовый комплект Z-Wave или выбрать другие окна и аксессуары из ассортимента FAKRO и подключить их к системе Z-Wave.

  • Возможность подключения дополнительных опций. Для автоматических окон FAKRO имеется возможность установки и подключения датчика дождя и/или ветра. В случае дождя или сильного ветра датчик автоматически сработает и закроет окна в нужный момент.

  • Широкий выбор дополнительных наружных и внутренних аксессуаров.Наружные рольставни защищают от излишнего нагревания летом и уменьшают теплопотери зимой, затемняют помещение и защищают от взлома. Внутренние шторы и жалюзи носят не только декоративный характер, но и позволяют регулировать доступ света в помещение. 


Технические характеристики:

  • Безопасность: внешнее стекло – закаленное. Применение специальных предохранителей не позволяет извлечь стеклопакет. Благодаря системе безопасности FAKRO topSafe окна для крыши соответствуют самым строгим Европейским нормам безопасности (Европейский стандарт EN 13049) и являются одними из самых безопасных на Российском рынке, согласно проведённым испытаниям.

  • Функциональность: удобная ручка, расположенная в нижней части оконной створки, позволяет открывать и закрывать окно вручную при необходимости.

  • Для установки окна в кровлю необходимо приобретать изоляционный оклад, выбор которого зависит от типа Вашей кровли.
    Для быстрой и профессиональной установки мансардного окна рекомендуется приобретать монтажный комплект гидро- пароизоляционных окладов XDK.
    Возможность установки широкого ассортимента аксессуаров для мансардных окон. 

    Элементы системы Z-Wave

  • Окно Z-Wave

Система Z-Wave предусматривает возможность подключения различных моделей из ассортимента FAKRO. Возможность подключения выбранного окна к системе Z-Wave дополнительно уточняйте у сотрудников компании.
Готовое решение – это приобретение комплекта окна для крыши FAKRO со встроенным чипом Z-Wave, который состоит из следующих элементов: окно (FTP-V U3 Z-Wave / FTU-V U3 Z-Wave на выбор) + электропривод + блок питания + датчик дождя + пульт ДУ. Подробная информация на странице 32.

  • Внутренние аксессуары Z-Wave

Внутренние шторы ARF Z-Wave, ARP Z-Wave, жалюзи AJP Z-Wave являются декоративным элементом помещения, защищают от солнечных лучей и позволяют затемнить помещение. Аксессуары с модулем Z-Wave можно замонтировать также в стандартном окне, подключая их с помощью блока питания (ZZ60, ZZ60h) и управлять с помощью одного из выбранных элементов управления – пульта или настенной клавиатуры. Внутренние аксессуары работают только при закрытом окне. Подробная информация в разделе «Аксессуары к окнам».

  • Наружные аксессуары Z-Wave

Наружные рольставни ARZ Z-Wave защищают от нагревания, ограничивают потерю тепла зимой, обеспечивают затемнение помещения и защищают от шума. Рольставни с чипом Z-Wave можно подключить к стандартному окну, используя при этом блок питания (ZZ60, ZZ60h) и управлять ими с помощью одного из выбранных элементов управления – пульта или настенной клавиатуры. Подробная информация в разделе «Аксессуары к окнам».

Маркиза AMZ Z-Wave даже в самые жаркие дни отлично защищает от солнечных лучей, не ограничивая естественный обзор из окна. Маркиза устанавливается поверх мансардного окна и позволяет затемнить помещение даже при открытом окне, не снижая его полезной площади остекления. Маркизу с чипом Z-Wave можно подключить к стандартному окну, используя при этом блок питания (ZZ60, ZZ60h) и управлять ей с помощью одного из выбранных элементов управления – пульта или настенной клавиатуры. Подробная информация в разделе «Аксессуары к окнам» 

Одноканальное управление
Обеспечивает управление только 1 элементом или до 231 по группам.
Система позволяет управлять одним элементом системы Z-Wave (окно с электроприводом/жалюзи/внутренняя штора или наружные рольставни/ наружная маркиза) с помощью одноканальной настенной сенсорной клавиатуры ZWG1. Применяя данный способ управления, можно выполнять одну функцию на нескольких одинаковых аксессуарах одновременно. С помощью пульта ZWP10 можно управлять как одним, так и несколькими элементами системы Z-Wave одновременно. С помощью настенной клавиатуры и одного пульта ДУ можно управлять 231 элементом одновременно по группам.
Подключение
Подключение заключается в подведении питания 230V AC к электроприводу ZWS230 с помощью 2-жильного кабеля 2x1 мм². Датчики подключаются к модулю ZWMP с помощью кабелей: ZRD 3x0,25 мм², ZWD 2x0,25 мм². Длина кабеля определяется индивидуально. Точная схема подключения указана в инструкции по монтажу элемента в системе Z-Wave. Настенная клавиатура ZWG1 монтируется на стену или на другой плоской поверхности с помощью винтов, находящихся в монтажном комплекте, или с помощью двухсторонней самоклеящейся ленты. Настенную клавиатуру ZWG1 можно также установить в любом другом месте, поскольку она питается от батареек.

 Многоканальное управление
Обеспечивает управление до 10 элементами одновременно или до 231 по группам.
Система позволяет управлять несколькими элементами (например, окном Z-Wave, жалюзи, внутренними и наружными аксессуарами системы Z-Wave) с помощью многоканального контроллера (пульт ZRH12, настенная клавиатура ZWK10 или ZWG3). Применяя такой способ, можно одновременно управлять несколькими элементами (например, открывать 3 окна или закрывать 3 шторы на 3 окнах), или управлять только одним элементом (например, открывать только одно выбранное окно). С помощью настенной клавиатуры ZWK10 можно управлять до 10 элементов отдельно или до 231 в группе. С помощью настенной клавиатуры ZWG3 можно управлять до 3 элементов отдельно или до 231 в группе. Окно Z-Wave в стандартном предложении оборудовано датчиком дождя. В систему можно дополнительно подключить датчик ветра ZWD с помощью модуля погоды ZWMP.
Подключение
Подключение заключается в подведении питания 230V AC к окнам Z-Wave с помощью 2-жильного кабеля 2x1 мм². Окно Z-Wave в стандартном предложении имеет датчик дождя ZRD, провода для подключения аксессуаров (ARZ Z-Wave, AMZ Z-Wave, AJP Z-Wave, ARF Z-Wave, ARP Z-Wave). Датчик ветра ZWD подключается к модулю ZWMP с помощью кабеля 2x0,25 мм². Длина кабеля определяется индивидуально. Подробная схема подключения представлена в инструкции по монтажу. Настенные клавиатуры ZWK10 или ZWG3 монтируются на стене или на любой другой плоской поверхности с помощью винтов, находящихся в монтажном комплекте, или с помощью двухсторонней самоклеящейся ленты. Настенные клавиатуры ZWK10 или ZWG3 можно также установить в любом другом месте, поскольку они питаются от батарей.  

Обязательные элементы для управления системой Z-Wave
Система Z-Wave предусматривает возможность подключения различных моделей из ассортимента FAKRO. Возможность подключения выбранного окна к системе Z-Wave дополнительно уточняйте у технических специалистов FAKRO. В случае если Вы выбрали модель окна, отличную от предложенных в готовых решениях Z-Wave, и планируете подключить к ней систему Z-Wave, то Вам потребуются следующие обязательные элементы для подключения: 
Электроприводы.
Электроприводы ZWS12 и ZWS230 предназначены для открывания и закрывания окна. Обладают небольшими габаритами, высокой мощностью и оборудованы внутренней системой предотвращения перегрузок.
Блоки питания
При использовании электропривода ZWS12 требуется дополнительное напряжение - 15V, то есть блок питания. Возможные модели блоков питания для установки:  ZZ60 и ZZ60h. Один блок питания предназначен для управления максимально тремя электрическими элементами системы Z-Wave (окнами/аксессуарами). Для управления большим количеством элементов следует установить дополнительные блоки питания из расчёта 1 блок питания на 3 элемента.
Пульты дистанционного управления
Многоканальный пульт  ZRH12 позволяет управлять дистанционно электрическими элементами системы Z-Wave: окнами и аксессуарами. Пульт ZRS24 оснащён цветным ЖК-дисплеем, что позволяет комфортно управлять функциями, элементами и устройствами в сети Z-Wave. Пульт ZRH12 управляет 12 элементами отдельно или до 144 по группам. С помощью пульта ZRS-24 возможно управление 24 элементами отдельно или до 231 по группам.
Беспроводные настенные клавиатуры
Крепятся на стену и служат для управления элементами системы Z-Wave. Клавиатуры доступны в 2 вариантах: сенсорная ZWG3 или кнопочная ZWK10. Клавиатура ZWG3 управляет 3 элементами отдельно или до 231 по группам, ZWK10 – 10 элементов отдельно или до 231 по группам.

Дополнительные элементы для управления системой  Z-Wave
Модуль погоды ZWMP позволяет автоматически закрывать окна, взаимодействующие с системой Z-Wave, в случае изменения погодных условий. Сигналы об изменениях поступают от датчиков дождя ZRD и/или ветра ZWD, которые устанавливаются и приобретаются отдельно. Один датчик погоды позволяет обслуживать до 231 элемента по группам.
В случае сильных порывов ветра датчик ZWD, взаимодействуя с модулем погоды ZWMP (приобретается отдельно), обеспечивает автоматическое закрывание окон. Датчик ZWD предназначен для монтажа на крыше в открытом месте. Размеры: 80х85 мм.
В случае дождя датчик ZRD, взаимодействуя с модулем погоды ZWMP (приобретается отдельно), автоматически закроет окна. Датчик ZRD предназначен для монтажа на крыше в открытом месте. Размеры: 50х52х36 мм.







Наверх